6 сентября - «Ненаглядные пособия». Презентация книги Марины Темкиной

6 сентября в Центре Вознесенского состоится вечер поэта и художника Марины Тёмкиной, на котором будет представлена ее новая книга «Ненаглядные пособия», вышедшая в издательстве НЛО.

В вечере также примут участие поэтесса Елена Фанайлова и поэт и критик Илья Кукулин.

Начало вечера — 19:30

Марина Тёмкина — автор четырех книг стихов, первая из которых вышла в Париже в 1985 году. Родилась в Ленинграде, с 1978 года живет в США. Начала писать стихи еще в СССР, где познакомилась с некоторыми неофициальными поэтами (прежде всего, Виктором Кривули­ным). В США была близка с авторами, знакомыми еще по Ленинграду, в том числе с Сергеем Довлатовым. Дружеские отношения связывали Темкину и с Иосифом Бродским, редактором нескольких книг которого она была.

Мария Темкина — лауреат американской премии «National Endowment for the Arts» (1994). Как художник, выступает соавтором своего мужа, скульптора Мишеля Жерара, в жанре livre d'artiste.

____________________
«Стихи Марины Тёмкиной — о встрече «Я» с «Другим», будь то человек, вещь, страна, язык или даже собственное тело. Это стихи об осознании границы между территориями «Я» и «Другого» и о головокружительной тайне преодоления этой границы через безусловное принятие её. Это стихи о любви». (Псой Короленко)

«Вычленил для себя два основных структурирующих принципа построения её опусов — путешествие и инвентарный список. Именно эти типы развёртывания стихотворных текстов, при почти полнейшем исчезновении повествовательно-сюжетных сочинений, ведь и есть единственный выход эпики в наше время». (Дмитрий Пригов)