18-20 сентября - Третий Фестиваль китайской живописи Гунби в музее декоративного искусства

При поддержке Китайского Культурного Центра в Москве с 18 сентября по 20 октября в третий раз пройдет Фестиваль китайской живописи Гунби. Во Всероссийском музее декоративного искусства будет представлено более 20 произведений традиционной китайской живописи в стиле Гунби современных художников из России и Китая.

С китайского языка слово «гунби» дословно переводится как «тщательная или прилежная кисть». И действительно, этот стиль изображения, зародившийся около 2000 лет назад, отличает особое внимание к деталям, парадность, декоративность, пышность и изящество. У императора был целый штат художников, работавших только в этой технике. И только обеспеченные люди могли позволить себе приобретать такие картины. Свитки хранились в строжайшей тайне во дворце императора и покоях богатых семей.

Экспозиция объединит работы современных живописцев, которые представят пейзажи, изображения цветов, птиц, животных и рыб. Любимые сюжеты – пионы, лотосы, карпы, все, что имеет благопожелательное значение в китайской живописи. Работы современных художников отличаются тщательной прорисовкой деталей: усики мотыльков, шерстка животного, нежный румянец щек красавиц или тончайшие цветовые нюансы бутонов цветов, все это виртуозно отражено в каждой работе.

Гости музея смогут принять участие в мастер-классах выдающегося китайского мастера Ли Сяомина, который лично прибудет в Москву для открытия фестиваля и проведения мастер-классов. Работами Ли Сяомина восхищаются во всём мире, а учебники и контуры используют все, кто создаёт картины в изысканном стиле Гунби. Ли Сяомин окончил факультет искусств Университета провинции Аньхой. Предпочитает работать в жанре «цветы и птицы». Особое восхищение специалистов и любителей снискали его картины с пионами и лотосами. Кроме того, он создал серию копий признанных шедевров династии Сун, которые выполнены с таким мастерством, что их порой ошибочно принимают за оригиналы.