19 сентября - Открытие Боголюбовской галереи современного искусства

В библиотеке искусств им. А.П.Боголюбова открывается одноименная галерея современного искусства

Новое выставочное пространство займет весь четвертый этаж читальни. Задача нового проекта - объединение вокруг библиотеки как центра искусств современных художников, работающих методами и языком современного искусства, но в направлении поиска высоких смыслов, духовности и современного прочтения традиции.

Открытие Боголюбовской галереи современного искусства пройдет 19 сентября.

Особенность именно этой площадки, в том, что посетитель библиотеки сможет познакомиться с теорией и историей искусства в книжном фонде читальни, и тут же увидеть на практике картины современных живописцев.

Экспозиция будет меняться примерно раз в месяц. Выбирать картины будет художественный совет при библиотеке, который возглавляет Андрей Новиков-Ланской, председатель Общественной палаты деятелей культуры и искусства.

В будущем выставки будут сопровождаться лекциями по искусству, встречами с самими авторами картин.

Первой экспозицией галерей станет выставка «Евангелие, святые, ангелы в живописи Петра Григорьева и Екатерины Кудрявцевой». На экспозиции представлено более 50 полотен, она продлится до 20 октября 2019 г.

Екатерина Кудрявцева и Петр Григорьев – живописцы, как и их выдающийся учитель художник-монументалист А.В. Васнецов. Оба нашли свой оригинальный художественный путь, определились с языком живописи и творят они в духе современных тенденций, ища новые формы и смыслы. Их художественный язык тяготеет к классической традиции, но он абсолютно самостоятельный, уже узнаваемый их зрителем и критиком, что чрезвычайно важно для каждого художника – непохожесть на других, оригинальность, присущий только ему художественный почерк.

С помощью напряженных контрастов цвета и его тональностей художники создают драматургию образа в стилистике языка иконописи, таинство в единении с духом. Но при иконографической похожести здесь нет иконы. Ангелы Петра Григорьева – это не портреты, а лики, увиденные в молитвенном погружении. Его живопись многослойна и объемна. Светоносность – качество, столь необходимое для религиозных работ, решается им авангардистским приемом: с помощью густого цвета и насыщенной палитры оттенков наполнить картину светом.

Екатерина Кудрявцева следует византийской традиции, в средние века художники выкладывали кусочками смальты мозаики внутреннего убранства храмов Константинополя, православных храмов Киевской Руси, Великого Новгорода. Художнице удается добиться основного эффекта внутреннего свечения глубины материала, в данном случае краски.

Открытие Боголюбовской галереи современного искусства  состоятся 19 сентября 2019 г. в 19 часов по адресу Москва, ул. Сущевская дом 14 (ст. метро «Новослободская», «Менделеевская»)