22 сентября - Великие романтические сонаты Брамса в Международном Доме Музыки

Первый скрипач «Виртуозов Москвы», заслуженный артист России Алексей Лундин – яркий харизматичный солист, интерпретации которого всегда отличают чувство стиля и тонкий вкус. В сезоне 2018/2019 он исполнил в ансамбле с выдающимися пианистами современности все скрипичные сонаты Моцарта. Цикл «Великие романтические сонаты» – по смыслу и по хронологии – станет продолжением: прозвучат самые известные шедевры в этом жанре, созданные европейскими композиторами за шесть десятилетий XIX века.

«В программе цикла собраны не только самые великие, а практически все основные скрипичные сонаты, созданные в эпоху романтизма, – рассказывает Алексей Лундин. – Романтический скрипичный репертуар вообще небольшой. Ведь Брамс, Шуман, Григ, Шуберт писали в основном для фортепиано, так как были прекрасными пианистами. Но им посчастливилось дружить с великими скрипачами. Например, концерт и сонаты Брамса, создавались в содружестве с великим скрипачом Йозефом Иоахимом». В период с 1879-го по 1889 год – между концертами и симфониями – Брамс создал три разнохарактерные скрипичные сонаты, в которых есть место и созерцательной лирике, и экспрессии, и пасторали, и драматическим коллизиям. В лучших традициях Шуберта Брамс наполнил их песенностью, используя мелодии из собственных вокальных миниатюр.

Алексей Лундин выступит в дуэте с Александром Штаркманом, профессором Консерватории Пибоди в Балтиморе, сыном прославленного российского пианиста Наума Штаркмана.