5 октября - Открытие выставки «techne: техника как искусство»

5 октября в Институте свободных искусств и наук ММУ пройдет открытие выставки «TECHNE: техника как искусство», посвященной технике офорта.

Участники выставки – художники, среди которых есть как признанные мастера, чьи работы представлены в лучших мировых музеях и собраниях, так и молодые офортисты, успевшие сформировать свой стиль в печатной графике. Их объединяет желание работать в технике, способной при видимой сложности и ритуальности производства давать пространство для визуального эксперимента и бесконечного совершенствования.

Для куратора и участника выставки Александра Бродского в офорте важна, в частности, его неразрывная связь с архитектурой с тех времен, когда офорт был единственным способом размножить чертежи. Работая в этой технике, архитектор чувствует преемственность с Пиранези, Леду, Булле...

Однако, как офорт не исчерпывается возможностью копирования архитектурных гравюр, так и архитектура – это не только чертежи и проекции. Каждый офорт сам по себе – проект: в нем есть приготовление, предположение, сочинение последовательности штрихов, травлений и нанесения красок, и есть результат – отпечаток.

Графические работы, представленные на выставке, проблематизируют статус объекта искусства в эпоху его воспроизводимости и ситуацию, когда произведение заведомо множественно, однако каждый отпечаток уникален. Свойства старинной художественной техники оказываются сутью τέχνη, собственно искусства.

Участники:
Олег Кудряшов
Наталья Заровная
андрей красулин
Мария Симонова
Валерий Орлов
василий власов
Александр Бродский
Александр Бродский (Aleksandr Brodsky) младший
Кура

Вход свободный