15 октября - Борис Березовский и Яна Иванилова. Камерные вечера в оранжерее

Л. ван Бетховен. Песни
Ф. Шуберт. Вокальный цикл «Лебединая песня»
Р. Шуман. Вокальный цикл «Любовь и жизнь женщины»

Тандем двух ярких художников — певицы Яны Иваниловой и пианиста Бориса Березовского — проверен годами. Вместе они записали романсы Николая Метнера на бельгийском лейбле Mirare, гастролируют в разных странах мира. Их ансамбль подпитывает общность интересов и многогранность талантов. Стремясь возродить лучшие традиции домашнего музицирования романтической эпохи, Яна Иванилова и Борис Березовский соединят в своем концерте инструментальные пьесы и вокальные миниатюры.

Яна Иванилова – одна из лучших отечественных сопрано. Заслуженная артистка России. Училась в Российской Академии музыки им. Гнесиных (класс профессора В. Левко), завершила образование в аспирантуре МГК имени П.И. Чайковского (класс профессора Н. Дорлиак). Стажировалась в Вене у И. Вамзер и П. Берне, в Монреале – у Мари Девалюи. Лауреат конкурсов в Словакии: имени Шнайдера-Трнавского и конкурса в Кошице. Награждена медалью «За вклад в развитие музыкального искусства». Я. Иванилова была солисткой театра «Новая опера», а с 2010 года – приглашенная солистка Большого театра. Певица выступает на европейских фестивалях, активно концертирует по России, гастролировала в США и Канаде.


Борис Березовский – один из наиболее востребованных пианистов мира. Учился в МГК имени П. И. Чайковского в классе Элисо Вирсаладзе, брал уроки у Александра Саца. Победитель IX конкурса имени Чайковского. Выступает с лучшими оркестрами и дирижерами мира. В дискографии пианиста – порядка четырех десятков CD и DVD. Многие из них получили ряд авторитетных премий в области звукозаписи. Его альбом с сочинениями русских и европейских композиторов-классиков удостоены премий Diapason d’Or, EchoKlassik, СНОС, многократно отмечены журналами Le Monde de la Musique и Gramophone. Борис Березовский – участник крупнейших международных музыкальных фестивалей в России, Европе, Японии и США. На телеканале «Россия – Культура» вел программу «Вспоминая великие страницы», посвященную конкурсным выступлениям пианистов прежних лет. В 2015 удостоен Премии города Москвы в номинации «Музыкальное искусство». В июле 2016 года получил звание «Заслуженный артист РФ». Входит в число артистов Steinway.


Концерт состоится в оранжерее «Аптекарского огорода».