6 февраля - "Ангел" и "Родина электричества". Кинопоказ в центре Вознесенского

6 февраля в кинопрограмме «Осторожно! Свободное искусство» показываем два фильма из запрещенного советской цензурой киноальманаха «Начало неведомого века» — новеллы «Ангел» Андрея Смирнова и «Родина электричества» Ларисы Шепитько.

Киноальманах о первых годах после Октябрьской революции задумывался на исходе хрущевской Оттепели. Изначально в состав альманаха предполагалось включить пять новелл, снятых молодыми режиссёрами по мотивам произведений советских писателей. Но две новеллы попали под запрет ещё при рассмотрении заявки, а из оставшихся фильмов лишь один («Мотря» Генриха Габая) вышел на экран вскоре после создания.

Действие «Ангела», снятого по мотивам рассказа Юрия Олеши, происходит в 1920 году. На грузовой платформе, которая едет в Петроград, собралась группа случайных людей: машинист паровоза с дочерью, интеллигентный господин, студент-эсер, беременная крестьянка, комиссар. Переговариваясь, они узнают о планах и надеждах друг друга. Комиссар ведёт себя жёстче остальных и обещает, что по прибытию в город эсер будет арестован; тот отвечает, что большевики присвоили себе право на революцию и её имя. Внезапно пассажиров открытого вагона берёт в плен вышедшая из леса банда разбойника Ангела.

Герой новеллы «Родина электричества» (экранизации рассказа Платонова) комсомолец Гриня работает в машинном зале электростанции. Засушливым летом 1921 года его отправляют в дальнюю деревню усовершенствовать электрическую чудо-машину. Вместе с чудаком-делопроизводителем Жареновым Гриня пытается создать устройство, которое напоило бы водой сухую землю. Но эксперимент, за которым с надеждой следит вся деревня, завершается неудачей, а крестьян и их иссушённые поля спасает внезапно начавшийся дождь.

Оба фильма — одна из первых попыток советских кинематографистов честно поговорить на тему революции и ее последствий. Что предсказуемо отправило обе новеллы на полку: и «Ангел» и «Родина электричества» впервые вышли на экраны лишь в конце 80-х.

Начало показа — 19:30

Фильмы представит куратор киноклуба Вознесенский Cinema историк кино Зоя Кошелева.