21 февраля - Пространство Кино: "Айка" в центер вознесенского

Фильм представляют режиссер Сергей Дворцевой и актриса Самал Еслямова.

Пугающая реалистичность сюжета "Айки" на протяжении всего фильма, с одной стороны, превращает его в остросоциальный триллер, а с другой, — в «мокьюментари» (хотя фильм и является игровым). Камера беспрерывно следует за главной героиней — беженкой в России, отчаянно пытающейся заработать на жизнь любыми способами и расплатиться с долгами, о которых ей постоянно напоминают агрессивные кредиторы. Но неожиданно у Айки рождается ребенок.

Режиссер Сергей Дворцевой известен зрителям документальными картинами "Хлебный день", "В темноте", "Трасса" и игровым дебютом "Тюльпаны". Ни одну из кинокартин не обошли стороной международные кинофестивали и награды. Сама же "Айка" получила приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль, а фильм вошел в шорт-лист номинантов "Оскара" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

После просмотра мы поговорим о проблемах, которые отражены в фильме. К дискуссии присоединятся режиссер Сергей Дворцевой и Самал Еслямова, исполнившая роль Айки. Приходите, разговор обещает быть нелегким — а как иначе?