10 апреля - Ксения Перетрухина. Пространство театра будущего в центре Вознесенского

10 апреля говорим с театральным художником Ксенией Перетрухиной и театроведом Аленой Солнцевой об онлайн-театре и театральных концепциях будущего. Зачем смотреть спектакли онлайн? Может ли театр полноценно существовать в интернете? Каким будет театр завтрашнего дня, и что он возьмет с собой из прошлого?

Вот уже месяц, как мы смотрим спектакли в сети, и есть смысл подумать о том, как интернет-пространство меняет наше восприятие театра. Еще не отшумели дебаты о постдраматическом театре с его принципом горизонтальности, иммерсивности и взаимодействия со зрителем, а на очереди уже новые вызовы, угрожающие главной идее театральности – живому присутствию в зале.

О новых возможностях и трудностях театральной жизни говорим с практиком — сценографом Ксенией Перетрухиной и теоретиком — культурологом и театроведом Аленой Солнцевой. Модерирует дискуссию куратор театральных программ Центра Вознесенского Юлия Гирба.

О СПИКЕРАХ:

- Ксения Перетрухина — театральный художник, участник группы «Театр взаимных действий», сценарист, художник и режиссер-документалист. Номинант арт-премии «Чёрный квадрат» (2004), Премии Кандинского (2008) и национальной премии «Золотая маска» (2013).

В театре работает с постановщиками «новой драмы» ‑ Дмитрием Волкостреловым, Маратом Гацаловым, Георгом Жено, Русланом Маликовым, Михаилом Угаровым. Сценография Перетрухиной примечательна оригинальными решениями по работе с нетеатральным пространством в театре.

- Алена Солнцева – критик, публицист, специалист по истории культуры, доцент кафедры кино и современного искусства РГГУ.