13 мая - "Русофил". Презентация книги Александра Архангельского

13 мая в Центре Вознесенского состоится на онлайн-презентация новой книги "Русофил. История жизни Жоржа Нива, рассказанная им самим" известного телеведущего и писателя Александра Архангельского. В разговоре примут участие автор и герой книги и главный редактор книжного сервиса MyBook Екатерина Писарева.

Знаменитому французскому слависту Жоржу Нива выпала яркая жизнь: тесное общение с Пастернаком, высылка из СССР, арест невесты, ранение в Алжире, дружба с диссидентами, Май 1968-го, встречи с Солженицыным… В СССР с ним обошлись жестоко, но если и есть на свете непридуманные русофилы, то он — один из них.

Книга, вышедшая в Редакции Елены Шубиной, продолжает серию Александра Архангельского "Счастливая жизнь". Рассказ Жоржа Нива о его судьбе на фоне XX века родился благодаря многочисленным беседам автора с героем. Книга иллюстрирована фотографиями из личного архива Жоржа Нива.


Александр Архангельский — телеведущий, автор и режиссер телефильмов и программ, писатель, литературовед, публицист, профессор ВШЭ. Автор, ведущий и руководитель программы «Тем временем» на канале «Культура».