14 мая - "Война. Постфактум". Онлайн-показ короткометражных фильмов

14 мая в кинопрограмме "Война. Постфактум" Центр Вознесенского показывает онлайн четыре коротких метра из России и стран СНГ, снятых в последние пару лет и посвященных последствиям военных действий.

Программу представит Александра Жукова, киновед, сценарист и куратор молодежных кинофестивалей. В обсуждении после показа примут участие авторы фильмов — режиссеры Хава Мухиева, Влада Сенькова (Беларусь), Гаджимурад Эфендиев и Аниса Сабири (Таджикистан/Великобритания).


ПРОГРАММА ПОКАЗА:

"ДЕРЕВО", реж. Хава Мухиева , 22 мин., Россия (2018).
Северный Кавказ, 1994 год. Хава и Адам живут по соседству, дружат с детства, как и их родители. Дети общаются друг с другом через письма, которые прячут в дупло дерева. Они очень любят это дерево и доверяют ему свои тайны. Они мечтатели и фантазеры. Но многое меняется, когда Аслан, отец Адама, бизнесмен, возвращается домой.

"FROM A GREAT HEIGHT", реж. Влада Сенькова, 16мин., Беларусь (2017).
Драма о парне из Беларуси. Вернувшись из армии, в поезде на Варшаву Егор встречает сирийского беженца.

"ХАМСА", реж. Гаджимурад Эфендиев, 15мин., Россия (2017).
Герой фильма, участник атаки боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, выходит из тюрьмы и возвращается в родной город: здесь его ждут жена, больная мать и отец лучшего друга, погибшего в день нападения.

"ПЛАЧ ТАНБУРА", реж. Аниса Сабири, 25мин., Таджикистан (2018).
Детство подростка разрушила гражданская война. Пока семья ожидает возвращения отца с заработков, юноша пытается вынести на себе растущее напряжение в семье, голод и собственные страхи.

Общая длительность — 79мин.