21 мая - "Солидарность в польском кино". Лекция Дениса Вирена в центре Вознесенского

21 мая состоится он-лайн разговор о теме социальной солидарности в польском кино. Лекцию "Солидарность – визитная карточка польского кинематографа" читает киновед, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания Денис Вирен.

О ЛЕКЦИИ

Понятие солидарности прочно связано с историей Польши и знаменитым профсоюзом во главе с Лехом Валенсой, ставшим ядром борьбы с коммунистическим режимом. Главным фильмом на эту тему традиционно считается «Человек из железа» (1981) Анджея Вайды, созданный в период "карнавала Солидарности" — временной свободы, когда среди других послаблений были сняты с полки многие запрещенные фильмы.

Но сама тема солидарности в польском кино намного шире. Истоки ее можно обнаружить в документальной картине Кшиштофа Кесьлёвского и Томаша Зыгадло "Рабочие-1971: ничего о нас без нас", а современную жанровую трактовку — в "80 миллионах" (2011) Вальдемара Кшистека. Если же взглянуть на проблему солидарности более глобально, то ее проявления мы найдем и в военном, и в социальном кино, и даже в мелодрамах.