28 мая - "Кодекс Хейса: как Голливуд сражался с реальностью". Лекция он-лайн

28 мая на он-лайн лекции в Центре Вознесенсокго пойдет рассказ о "Кодексе Хейса" — системе пуританской самоцензуры в американском кино 1930 — 1950-хх годов. Что послужило триггером к составлению ограничительного списка? Какие запреты были вынуждены соблюдать авторы фильмов и как c ними боролись? Как кодекс Хейса однажды стал неактуальным? Лекцию читает киновед и кинокритик Даниил Смолев.

О ЛЕКЦИИ

В 1920-х годах, после серии скандалов и рискованных с точки зрения расхожей морали фильмов, голливудские студии столкнулись с угрозой цензуры со стороны властей. Только в 1921 году законодатели в 37 штатах запретили прокат более сотни кинолент. Столкнувшись с перспективой соблюдения множества непоследовательных и легко изменяемых законов о приличиях, студии выбрали саморегулирование как более предпочтительный вариант.

Созданный в результате кодекс самоцензуры на 30 лет определил лицо американского кинематографа. Сегодня он интересен и как культурный феномен, и как пример организованной борьбы с ограничениями — долгой отраслевой традиции, последние примеры которой — баталии вокруг представленности меньшинств в голливудском в кино и движение MeToo.