11 июня - "Чудесные мужья". Лекция Варвары Добровольской

Онлайн-цикл лекций от фольклориста Варвары Добровольской "Общемировые сюжеты в русской сказке"!

Откуда прилетел в русскую сказку Финист – Ясный сокол? Что общего между прекрасным Амуром и мужичком хорошим, в часах при калошах? Кто нужен для счастья: муж-уж или муж-козел? Что же рассказала ключница Пелагея С.Т. Аксакову? Почему в Европе девушка, скрываясь от сексуального насилия, надевает ослиную шкуру, а в России – свиной чехол? Что можно найти в золотом фонаре? Откуда у мачехи появилось чудесное зеркальце и отравленное яблочко? Как выглядят чудесные мужья и где их находят? В каком облике на русской почве появляются феи-крестные? Как мыши защищают от инцеста? Зачем медведь играет в жмурки с заблудившейся красавицей? О реализации общемировых сюжетов в русской сказке, об их трансформации в русской сказочной традиции расскажет кандидат филологических наук, сотрудник Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Варвара Добровольская.

Лекция 1
"Чудесные мужья"

Тема замужества является доминирующей в русских волшебных сказках. Мы привыкли, что обычно Иван-царевич отправляется на поиски Елены Прекрасной, а Иван-дурак верхом на Сивке-Бурке допрыгивает до окна Марьи-царевны и целует ее в уста сахарные. Но героини русских сказок не всегда пассивно ждут своего счастья. Целый ряд девушек, вопреки воле родителей, выбирает себе суженного самостоятельно. В этом случае муж не всегда прекрасный царевич. Красавица может стать женой чудища лесного, невидимого существа, золотой головки, ужа, осла, барана, медведя. И совсем не всегда истории о такой любви кончаются хорошо. Но все ли эти истории о чудесном муже имеют русские корни? Какие сюжеты мировой мифологии повлияли на формирование известных нам с детства сказок «Аленький цветочек», «Муж-уж», «Царевич в свиной личине» и т.п.? Во что превратился Амур и Психея в русской глубинке? Как на Среднерусской равнине Красавица и Чудовище нашли друг друга? Почему в русской сказке Жильвинас потерял имя, а Эгле стала Еленой?

Лекцию о влиянии на русскую сказку европейской традиции и о трансформации общемировых сюжетов можно услышать и увидеть 11 июня в 19.30!