19 сентября - Дмитрий Гайдук: Сказки о Богах в "Белых облаках"

 
Забавы и заботы Всемогущих в новой сказочной программе всем известного писателя и собирателя историй Дмитрия ГАЙДУКА. Вечер сказок в исполнении автора и в сопровождении живой и электронной музыки.
Сказки о богах - ни разу не священные писания. Верить в них не обязательно, да рассказчики на этом и не настаивают: это же сказки, откуда в них правда? Все герои вымышлены, все совпадения случайны, а иной раз даже и не понять, про какого именно бога сказочник толкует. Просто понадобился для сюжета персонаж с неограниченными возможностями - и вот, появляется в сказке бог, герой или чародей. Но про героя надо объяснять, откуда у него неограниченные возможности; а про чародея надо объяснять, добрый он или злой. А ежели мы выводим на сцену бога, мы на всех объяснениях экономим: он же по умолчанию добрый и по определению всемогущий. Развязывает все узлы, решает все загадки, устраняет все проблемы - короче, молодец со всех сторон.
Сказки о богах одинаково недолюбливают и атеисты, и ортодоксы всех религий. Ортодоксы считают их кощунством и ересью, а атеисты - вы только не смейтесь! - "религиозной пропагандой". Впрочем, и те, и другие - серьёзные люди, борцы за чистую правду и противники всяческой лжи. Дай им волю, не было бы у нас никаких сказок - не только про богов, но и вообще.
"Нынешняя моя программа на таких людей не рассчитана: никакой чистой правды вы в ней не услышите. Я буду рассказывать занимательные истории, в которых участвуют всемогущие и всеблагие существа, творцы миров, правители вселенных и создатели людей. Некоторые из моих историй взяты из самых что ни на есть священных писаний, другие - чистый фольклор, и, наконец, несколько сказок о богах я придумал самостоятельно".
Дмитрий Гайдук
. Для одних это такой большой человек с большой бородой, записи сказок которого они слушали еще на кассетах в школе. Для других это философ и глубокий знаток вед, писатель и собиратель сказаний народов мира, путешественник, побывавший в самых заповедных уголках необъятной Индии, ну и, наконец, простой и одновременно (а как иначе?) мудрый человек.
Дмитрий Гайдук – ярчайший представитель современного самиздата. Его книги выходили в разных издательствах. Через компьютерные сети тексты этого автора разлетелись по миру. Герои Гайдука просты и мудры, как сам Джа – Тот, с Кого началось все сущее. Балансируя между сказкой и басней, читатель попадает в реальные миры, окружающие его, но ускользающие зачастую даже от самого пристального взгляда. На сцепе появляется целый альтернативный народ – растаманы. Звери, люди, Боги, предметы – складываются в доброе царство, отражающееся в читателе улыбками и дающее любому и каждому повод стать чуть оптимистичнее. Нам некуда спешить в этой жизни. Мудрость не обязательно должна быть злой, а добро далеко не всегда колотится в запертые нами двери до боли стиснутыми кулаками.