3 ОКТЯБРЯ - RUSQUARTET BEETHOVEN в Доме музыки

 
В программе:
Бетховен. Струнный квартет оp.18 №6
Большая фуга, op.133
Струнный квартет оp. 59 №3 «Разумовский»
 
Струнный квартет – особый жанр камерной музыки, в котором между исполнителями и зрителем возникает доверительная атмосфера, позволяющая общаться на языке тонких эмоций. Каждое выступление Rusquartet* – яркое тому подтверждение, особенно если в программе – квартеты Бетховена, поражающие богатством психологических оттенков.
 
Как профессиональный коллектив Rusquartet образовался в стенах Московской консерватории в 2001 году. Квартет – победитель конкурса к 100-летию со дня рождения Шостаковича (Германия, 2006) и VIII Международного конкурса квартетов имени Д. Шостаковича (Москва, 2008). Rusquartet первым из российских квартетов прошел отбор на Международный конкурс струнных квартетов Банфф (Канада) и с тех пор не только является постоянным участником фестивалей в Канаде, но выступает в лучших залах мира.
Открывает программу Квартет Бетховена №6, написанный молодым композитором, полным жизненной энергии. Особой любовью у зрителей пользуются пленительная лирическая музыка второй части (Адажио) и финал «Меланхолия», где безудержное веселье побеждает меланхолическое настроение. К квартетам примыкает Большая фуга, которая изначально создавалась в качестве финала квартета №13. Венчает программу знаменитый Квартет №3 ор.59, относящийся к русской серии, написанной по заказу графа Разумовского, русского посла в Вене. Квартет, музыку которого отличает славянский колорит, написан, по словам Бетховена, «для грядущих поколений»…