«Калейдоскоп ТВ» передает привет Волгодонску Ростовской области!

Уже несколько месяцев в соцсетях и на сайте нашего канала проходит увлекательная акция: знакомство с малыми и средними городами России, где вещает «Калейдоскоп ТВ». Выбранный нами формат лирической зарисовки позволяет не просто описать природные особенности и рукотворные достопримечательности, музеи, храмы, памятники, но и создать эмоциональный образ города, отразить его характер, его собственное историческое лицо.
Для нас в каждой – даже самой маленькой – точке на карте страны есть своё неповторимое очарование. И очень важно успеть его почувствовать и оценить именно сейчас, когда мир так быстро и необратимо меняется. Зафиксировать, прочувствовать, вписать в историю…

Сегодня «Калейдоскоп ТВ» передает привет Волгодонску Ростовской области!

Османский султан Селим II, император Руси Петр I, атаман Степан Разин и сотни ученых целых четыре столетия пытались соединить Дон и Волгу, но встретились реки лишь в 1952 году. Волго-Донской судоходный канал дал имя степному городу, рожденному водной стихией (он начался с поселка для строителей гидроузла). В 1953 году рядом разлилось Цимлянское море (так порой называют водохранилище), но не с кисельными берегами, а с… кокосовыми. Как? А вот так: в 1958 году юный город увлекся химией – был построен комбинат синтетических жирозаменителей, производивший в том числе и кокосовое масло.

Дальше – больше: в 1970-х годах здесь развернулась Всесоюзная ударная комсомольская стройка, в результате которой в город пришел мирный атом (построен завод тяжёлого машиностроения – «Атоммаш», а затем и атомная станция). Город строили всей страной и связали с пятью морями (Белым, Балтийским, Каспийским, Азовским и Чёрным), под высоким и ясным небом, средь раздольных степей и вод, украшенных великолепными шлюзами и белоснежными парусами яхт.

Юный город с большой историей, отраженной в памятниках – от Павки Корчагина с комсомольцами, до Высоцкого с Мариной Влади (фонтан «Любовь»), от мирного атома до рабочих и речников. Привет тебе, город чистый, просторный, утопающий в зелени.

Город, где вещает «Калейдоскоп ТВ»! (Оператор - ООО «Система кабельного телевидения»).