20 декабря - театрально-новогодний аукцион живописи, графики и ДПИ

К предстоящим новогодним праздникам аукционный дом Литфонд подготовил театрально-новогодние торги. В каталоге аукциона 224 лота, среди которых эскизы театральных декораций и костюмов, работы, посвященные Рождеству, Новому году и зиме, произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства, которые станут прекрасными подарками друзьям и близким наших покупателей, а также винтажные елочные украшения.

Открывает торги гравированный портрет императора Петра I, исполненный Пьером Субейраном с живописного оригинала Луи Каравака в 1743 году. Именно Петр Великий на пороге нового, XVIII-го, столетия издал указ, предписывающий считать началом Нового года 1 января, а также украшать дома еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветвями, палить из пушек и устраивать фейерверки.

Для любителей фарфора XIXвека прекрасными подарками станут чайная пара, созданная на заводе Батениных, кувшин в форме античного аска производства завода Кузнецовых, а также роскошный чайный сервиз на шесть персон завода А. Попова. Изысканным подарком для самого взыскательного коллекционера станет брошь-подвеска, принадлежавшая Марфе Никитичне Кандинской, крестной матери одного из самых известных русских художников Василия Кандинского.

Театральная тема первой половины ХХ века богато представлена на аукционе такими именами, как В.Н. Мюллер, Г.П. Гольц, С.Ю. Судейкин, Р.П. Эрте, Н.Е. Айзенберг, М.В. Добужинский, В.В. Сахновский, Ю.И. Пименов. Особенно следует отметить эскизы костюмов «Пастушки и трубочиста» к музыкальному спектаклю «Коробочка» на музыку И.Ф. Стравинского, исполненные С.Ю. Судейкиным в 1921 году для лондонского театра «Аполло», а также эскиз костюма Купавиной, созданный Ю.И. Пименовым в 1941 году для постановки спектакля по пьесе А.Н. Островского «Волки и овцы» на сцене Малого театра.

Редкий образец фарфора первых лет советской власти — тарелка, расписанная А.В. Щекатихиной-Потоцкой на Государственном фарфоровом заводе по заказу Гослитиздата в 1921 году: «Государственное издательство: Знание рвёт цепи рабства» — станет желанным подарком для коллекционеров агитационного фарфора.

На торгах представлены работы таких известных театральных художников, как Ф.Ф. Федоровский, В.Ф. Рындин, Н.Н. Золотарев, каждый из которых был, в свое время, главным художником Большого театра. Их работы представляют не только коллекционный интерес, но также великолепны эстетически и станут прекрасными подарками. Завершится аукцион продажей елочных игрушек, созданных на московских и ленинградских предприятиях в 50-х-60-х годах ХХ века.

Коллектив аукционного дома «Литфонд» поздравляет всех с наступающим Новым годом и желает удачи на аукционе!

Со всеми лотами можно ознакомиться на предаукционой выставке в офисе Аукционного дома «Литфонд» (Нижний Кисловский пер., д. 6, стр. 2) c 14 по 20 декабря 2018 года (кроме воскресенья и понедельника). Аукцион состоится 20 декабря в 19:00 там же.