1 апреля - Гоголь. Шнитке. Мёртвые души

Алексанндр Филиппенко: "Гоголь. Шнитке. Мёртвые души"

Николай Васильевич Гоголь - уже давно больше чем просто один из классиков русской литературы. Гоголь - самый современный автор: ведь буквально каждый день мы говорим цитатами из Гоголя: “Давненько не брал я в руки шашек!”, “И какой же русский не любит быстрой езды?” и, конечно, “Дай ответ! Не дает ответа…”. Все это он, Гоголь, самый веселый, самый мудрый и самый загадочный из всех русских писателей.

Народный артист России Александр Филиппенко подготовил новую программу «В поисках живой души» и 1 апреля впервые исполнит её на сцене Большого зала Московской консерватории в сопровождении «Гоголь-сюиты» Альфреда Шнитке.

1 апреля 2019 года мы отмечаем юбилей Гоголя - 210 лет со дня рождения!
И вряд ли есть лучший способ отметить этот день, чем услышать бессмертные строки Гоголя в исполнении одного из лучших чтецов на нашей театральной сцене.

Народный артист России Александр Филиппенко много раз обращался к творчеству Гоголя. За моноспектакль «Мертвые души. Последние главы» он был удостоен Государственной премии Российской Федерации.

Программа “В поисках живой души” объединила текст “Мертвых душ” и знаменитую “Гоголь-сюиту” Альфреда Шнитке, фрагменты из которой прозвучат в исполнении музыкантов под руководством пианиста и композитора Никиты Мндоянца. В результате возник настоящий спектакль, наполненный тонким юмором и дивной музыкой, который пронесется перед зрителями «птицей-тройкой» и опять в который раз спросит: «Русь, куда несешься ты? Дай ответ?!...». В тексте поэмы не изменено ни слова, но кажется, что все эти строчки написаны буквально вчера.

И может быть, есть определенная символика в том, что день смеха отмечается в один день с рождением острого на язык Гоголя.

Приходите услышать бессмертные строки в великолепном исполнении!