11 апреля - Апрельские открытия в MAMM

Мультимедиа Арт Музей приглашает на открытие новых выставок. Начало в 19:00, вход свободный.

1. «Три жизни Аньес Варда»
Ретроспективная выставка легендарного французского режиссера, фотографа и художника Аньес Варда. «Бабушка „новой волны“», как нежно называли ее французы, изменила наше представление о документальном кино. Она позировала для обложек модных журналов, танцевала с Анджелиной Джоли в момент присуждения ей почетного «Оскара» за выдающиеся заслуги, боролась с раком, до последнего много работала, оставаясь любопытной и открытой для новых идей, а главное — была великим гуманистом: «Мне нравятся другие люди, они меня интересуют, ужасно меня интригуют».

2. Альберто Гарсия-Аликс «Неистовый экспрессионизм»
Бунтарь и «вечный хулиган», как Альберто Гарсия-Аликс сам себя называет. Выставка «Неистовый экспрессионизм» объединяет фотографии, созданные в период с 2007 по 2018 годы, пронизанные духом экзистенциальной свободы. «Перед вашими глазами, с оперным дыханием и цирковой душой, — неистовость моего анархизма. Неистовый экспрессионизм», — объясняет фотограф. Фотографии Альберто Гарсия-Аликса экспрессивны и прямолинейны. Балансируя на грани дозволенности, он исследует силу и глубину человеческих эмоций.

3. Валери Белен «China Girls»
Новый фотопроект Валери Белен — это и продолжение, и развитие ее прежних опытов. Само название «China Girls» заимствовано из кинематографа. Так называли девушек, изображения которых появлялись в первых кадрах кинопленки. Рядом с девушками располагалась шкала серого, и такие кадры впоследствии, при проявке, служили для калибровки тона. На вопрос, почему эти девушки назывались именно china girls, точного ответа нет: то ли макияж делал их похожими на фарфоровых (china) кукол, то ли там и вправду использовались фарфоровые манекены.