16 апреля - МАРАТ МОРИК. Открытие выставки "Слабые места" в RuArts Gallery

Галерея RuArts рада пригласить вас на выставку Марата Морика «Слабые места», в которую вошли новые работы, созданные за последние два года.

Марат Морик один из самых известных в мире российских художников «уличной волны», постоянный участник крупных международных стрит-арт фестивалей в Испании, Франции, Италии, Дании, Чехии, Польше, Украине, Канаде, США, Китае.

Марат родился в 1982 году в Новосибирском Академгородке. С раннего детства увлекся рисованием и обучился основам живописи в художественной школе. В дальнейшем получил два высших образования: филологическое и экономическое в Новосибирском государственном университете, однако целиком и полностью связал свою деятельность с изобразительным искусством.

Сейчас Марат активно сотрудничает с галереями уличного искусства по всему миру, а также создает масштабные работы на стенах. Опыт в создании масштабных муралов обогатил его художественный метод: в работах Морика прослеживается сильное влияние школы монументального искусства.

Марат Морик уделяет много внимания деталям и фактурам, смешивает техники и материалы. Если раньше он работал преимущественно с акрилом и аэрозольными баллонами, которые позволяли ему создавать градиент и необходимую текстуру, то теперь автор отдает предпочтение маслу.

В многослойных работах Морика присутствуют как фигуративные сюжеты, так и абстрактные композиции, его коллажный метод позволяет ему смело сочетать разные приемы и техники. Марат редко создает серии, работы не связаны между собой одной темой, как правило это впечатления от пережитого опыта. Он много работает с архивами, компонуя в своих работах фотографии из криминальных сводок Америки 50-60-хх годов, интересные сюжеты и ситуации, увиденные им в обычной жизни. Из этих кусочков Марат создает работы, как конструктор. «Мне нравится собирать выдуманные сюжеты из случайностей, которые я добываю из реального мира».

В «Слабых местах» художник затрагивает такие темы как человеческая уязвимость и слабость. Он рассматривает эти понятия под разными углами, ищет в них красоту, но натыкаясь на их «некрасивость», «уродливость», испытывает особый трепет и интерес.