21 мая - Голос пустыни. Вернисаж выставки Галлы Абдель Фаттах в Библиотеке им. М.А.Волошина

Департамент культуры города Москвы, Интеллектуальный Клуб Сергея Куприянова, Библиотека им. М.А.Волошина ЦБС ЦАО приглашают вас на вернисаж выставки известной египетской художницы Галлы Абдель Фаттах "ГОЛОС ПУСТЫНИ"
(живопись, графика)

21 мая 2019 г.
Начало в 19.30.

Вход свободный.

Творчество Галлы Абдель Фаттах – исключительное явление в современном художественном диалоге Египта и России. Египтянка по крови, Галла родилась в Москве, стала профессиональным художником, закончив МГАХИ им. В.И. Сурикова. Одна из известных учениц Таира Салахова, она объединила в своём художественном методе монументальность, богатый символизм и ослепительную яркость древнеегипетского искусства с романтизмом, трепетной изящностью и одухотворенностью русской живописной школы.

Почти во всех работах Галлы Абдель Фаттах есть торжество Солнца. Её работы пылают красками, насыщены светом и воздухом. Для древних египтян восход солнца был ежедневным доказательством торжества жизни над смертью, неизменной основой возрождения, как истинного смысла бытия. Вслед за своими древними предками художница воспевает жизнь, чувственность, совершенство, ликующее торжество жизни, находя для этих тем все новые и новые образы, художественные решения, палитру. Её работы захватывают с особенной силой, - об этом говорят многие, кто бывал на многочисленных выставках Галлы в России, Бельгии, Германии, Норвегии, Канаде и, конечно, в Египте. Мимо этих работ нельзя просто пройти: они властно останавливают, заставляют сопереживать, вызывают чувство искренней радости, а также доказывают то, насколько органично порой сочетаются в одном образе символы искусства Запада и Востока.

Особенная тема в творчестве Галлы Абдель Фаттах – это образы женственности. В этих работах нет границ, нет времени и эпох, но есть полное созвучие зрителя и автора полотен, на которых предстают блестящие красавицы разных эпох и культур. Образы Нефертити с её бессмертным солнечным ликом и царицы Меритамон, пристальный взгляд которой устремлен в вечность, сливаются в едином гимне красоте и благородству с ликами наших современниц, среди которых особое место занимает Геба Абдель Фаттах – известная певица и танцовщица, сестра Галлы. В этом живописном славословии вместе с Женственностью воспеты и другие образы красоты – гарцующие скакуны, увенчанные золочеными султанами времен фараонов, и кошки, прячущиеся в зарослях папируса и льнущие к рукам своих владелиц. Эти образы пришли из глубины тысячелетий, но как ярко, свежо, искренне пишет их Галла Абдель Фаттах!

Среди работ много абсолютно современных тем, решений, смыслов. Однако глубокий символизм, характерный для многих культур Востока, всё равно, то там, то здесь играет на полотнах Галлы. Так, коллекция полотен «Знаки зодиака», с одной стороны, воспевает красоту современной девушки, а с другой – восходит к таинственным изображениям знаменитого зодиака из храма Хатхор – богини любви, неба и страсти – в Дендере. Здесь как нельзя лучше передан интерес современной западной культуры к изобразительности Африки, древним ритуалам и загадочным элементам костюма, к скрытым смыслам, которые, вписывая человека в мир природы, пространства богов, духов, предков и современников, делают портрет «книгой», которую можно прочитать, интерпретируя символы.

На выставке «Голос пустыни» представлены работы разных лет, как совсем новые, так и те, которые давно являются гордостью нескольких частных собраний. Их всех, помимо яркости, богатства палитры, глубины, на наш взгляд, объединяет ещё и важная тема нетленности красоты. А потому, голос пустыни и её пески – это вовсе не только образ экзотического Востока, но и символ времени, которое не властно над настоящим поиском совершенства.

Кавалер ордена «Служение искусству» Галла Абдель Фаттах награждена Серебряной медалью за вклад в отечественное изобразительное искусство, является членом-корреспондентом Международной Академии Культуры и Искусства, а также членом Творческого Союза Художников.