с 4 по 12 июня - Beat Film Festival в Летнем Пионере в Музеоне

С 4 по 12 июня в Летнем Пионере в Музеоне пройдут показы фестиваля документального кино о новой культуре Beat Film Festival. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с субтитрами.

  • 04 июня в 22:00 — Премьера: Пятка-носок. Фильм представят музыкант Антоха MC и режиссер Максим Томаш. После показа — Q&A с Антохой MC

Пятка-носок

Полиция останавливает Антона Кузнецова во дворе его собственного дома — с этого начинается одиссея Антохи МС длинною не то в одно лето, не то в один год, не то в одну дружбу. Мелькают полустанки, за Вологдой следует Нижний Новгород, российский EDM-фестиваль сменяет киевская выставка зодчества. То, что заставило десятки, если еще не сотни тысяч людей проникнуться творчеством этого угловатого, неизменно улыбчивого, не расстающегося с увесистым походным рюкзаком человека не проговаривается напрямую, но хорошо просматривается между монтажных склеек. Искренность, естественная артистичность и доброта делают Антоху МС не только героем музыкальной сцены, но и этого фильма.

 

  • 06 июня в 21:45 — Величайший Кутюрье / Celebration. Фильм представит режиссер Оливье Мейру. После показа — Q&A с Оливье Мейру


Величайший кутюрье / Celebration

В 1998-м документалист Оливье Мейру почти на три года получил уникальный доступ к мастерским модного дома Yves Saint Laurent, где его легендарный основатель готовил свои последние коллекции в окружении бессменного партнера Пьера Берже, муз Лулу де ля Фалез и Бетти Катру, любимого французского бульдога по кличке Мужик и десятков мастериц. Однако то, что ему удалось увидеть и заснять, совершенно не соответствовало имиджу арбитра элегантности и великого кутюрье, который всеми силами поддерживался вокруг стареющего Сен-Лорана — и Берже через суд запретил распространение фильма. 20 лет спустя, когда ушли не только главные герои ленты, но и эпоха, которую они олицетворяли, она наконец-то выходит на экраны и будет впервые показана в Москве. Не ждите легкого и красивого кино о моде, зато таких выпуклых и правдивых портретов гения, который отдал ей себя без остатка, и человека, который превратил его талант в империю, вы точно больше не увидите.

 

  • 12 июня в 21:40 — Beats

Beats

Шотландская драма, снятая режиссером Брайаном Уэлшем и спродюсированная Стивеном Содербергом — это путешествие в лето 1994 года, золотое время подпольных рейвов, когда музыка, объявленная вне закона, давала освобождение. Два подростка из маленького городка отправляются на свою последнюю вечеринку, прежде чем их пути разойдутся навсегда. Последняя битва за дружбу и свободу происходит на фоне расцвета крупнейшего андеграундного молодежного движения, в центре которого анархия и ритмичный бит. В июне, после премьеры на Beat Film Festival, кинокомпания «Пионер» выпустит «Биты» в прокат по всей России.